В Бишкеке 12 октября стартовал международный образовательный проект «Развитие цифровой грамотности школьников и подготовка педагогических команд для цифровой трансформации образования». Организаторами проекта у нас в республике выступил ОФ «Единство» и Томский государственный университет (г. Томск, РФ). Проект поддержан Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») и направлен на международное сотрудничество школьников и педагогов в эпоху цифровой трансформации. Целью проекта является оказание поддержки педагогам, школьникам в освоении цифровых образовательных технологий, и их использование для цифровой трансформации школы.

Педагоги и административные работники школ в рамках проекта пройдут повышение квалификации по теме: «Цифровая трансформация школы: стратегия, сетевые проекты, новые компетенции» в размере — 72 часов и получат удостоверение ТГУ о повышении квалификации.

А школьники, участвующие в проекте, пройдут на цифровой образовательной платформе ТГУ обучающие курсы и получив новые знания создадут командой свой цифровой продукт: видеоролик, презентацию, цифровую 3 D модель технического устройства, напишут программу и т.д. Свои цифровые продукты школьники представят на Международном онлайн-фестивале цифровых продуктов, который пройдет с 15 ноября по 15 декабря.

География проекта: Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Российская Федерация.

Постникова Л.М., сотрудник ОФ «Единство»: «Цифровая грамотность сегодня — это владение навыками: критического мышления, безопасного использования интернета, поиска информации, информационно-образовательного взаимодействия, использования цифровых средств для решения жизненных задач, создания собственных цифровых продуктов. И мы очень рады тому, что педагоги, второго после МГУ им. М.В. Ломоносова вуза по качеству преподавания в РФ, занимаются с нашими педагогами и школьниками. Это гарантия успешности проекта! Проект стартовал сегодня впереди и у ребят и педагогов стоят сложные, новые задачи, которые им предстоит решить. Появятся новые друзья из стран участвующих в проекте. Мы желаем успехов и педагогам, и школьникам!».

Началу проекта послужила Стратегическая сессия с педагогами и управленцами школ на которой были рассмотрены основные этапы проекта, каждому педагогу был открыт личный кабинет на портале ТГУ, рассказано о темах, из которых состоит курс повышения квалификации. Учителя и администраторы школ получили первые навыки цифрового общения и применения простых технологий для решения образовательных задач.

Школьники участвующие в проекте, прошли проектный интенсив

«Мой цифровой образовательный проект», где сформировали свою команду, разработали концепт-идею будущего проекта, открыли личные кабинеты на портале ТПУ и приступили к обучению.

Такие же мероприятия по проекту для педагогов и администраторов школ пройдут в течении этой неделе и на юге республике – в г. Ош.

Данный Проект станет опорной площадкой для реализации последующих проектов повышения квалификации педагогов, администрации школ, сетевому взаимодействию между педагогами, преподавателями вузов, организации проектной деятельности учащихся и др.

Более подробно о проекте.

ОФ «Единство»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация