30 октября в Законодательном Собрании Калужской области прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы межнациональных отношений, а также проблемы миграционной политики, сообщает iKaluga.com.

«Сейчас в обществе активно обсуждаются проблемы, связанные с миграцией. Для того, чтобы решить их, нужно откорректировать федеральные законы. Президент уже передает ряд полномочий на региональный и муниципальный уровень.

В Калужской области мы непременно добьемся, чтобы каждый работодатель, который приглашает иностранных специалистов, отвечал за них, исключил все возможности для вовлечения мигрантов в противоправные деяния» - отметил председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин.

Министр труда, занятости и кадровой политики Ирина Подковинская, продолжая обсуждение темы миграционной политики, отметила: «Сегодня на территории области все желающие честно трудиться, могут найти работу. В области 3000 граждан зарегистрированы в качестве безработных, а вакантных рабочих мест 16000. При этом потребность в рабочей силе все растет. Внутренними ресурсами обеспечить возрастающую потребность в кадрах не получится. В этой ситуации одна из главных задач министерства - реализация программы переселения соотечественников. В ее рамках в область уже переехали более 19 000 человек. При этом квота на привлечение мигрантов сокращается. Условий для их противоправной деятельности на территории области нет. Министерство добивается того, чтобы привлечение было прозрачным, чтобы люди знали куда привлекаются рабочие, главы администраций знали, сколько нанятых к ним приедут. Разработана и концепция миграционной политики».

Напомним, что программа переселения соотечественников в Калужскую область, рассчитанная на 2013 – 2015 годы, утверждена постановлением правительства региона от 26 июля 2013 г.

Уполномоченный орган по реализации программы – министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области.

Область планирует принять около 15 000 соотечественников, из них в 2013 г. – 5 120 человек.

За пять лет действия предыдущей  программы переселения  в Калужскую область переехали 18 тысяч соотечественников из-за рубежа.

Источник : http://ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация