В Кыргызстане 10 сентября стартовала первая международная онлайн образовательная профориентационная акция «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!». Организаторами образовательной акции выступили ОФ «Единство» (г. Бишкек) и полномочное представительство правительства в Чуйской области. Акции пройдет при поддержке министерства образования и науки Кыргызской Республики в рамках перекрестного года Кыргызстана и России.

Старт образовательной акции дал видеомост с участием организаторов образовательной акции и представителей ведущих российских университетов, который прошел в пресс-центре «Sputnik Кыргызстан». Образовательная акция пройдет в период с 10 сентября по 10 ноября. Все это время представители ведущих профильных университетов России и организаторы акции будут знакомить школьников, студентов, их родителей, педагогов с наиболее востребованными на рынке труда профессиями, расскажут о вузах где учат этим профессиям, подскажут как можно поступить в эти университеты.

В формате видеоконференции ее участники:главный специалист по школьному образованию Министерства образования и науки Кыргызской Республики Пак Зоя,Александр Бабич– проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ, Евгений Павлов – ответственный секретарь Приёмной комиссии Томского государственного университета, зам проректора Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого – Ольга Евгеньевна Калпинская и Сенченко Павел Васильевич –  проректор по учебной работе Томского университета систем управления и радиоэлектроники обсудили вопросы профориентационной работы со старшеклассниками, студентами вузов в условиях пандемии, возможности доведения информации до выпускников школ, вузов, их родителей, педагогов и наметили пути сотрудничества в этом направлении.

«Школьник может сделать осознанный выбор профессии, направления обучения только зная о её месте на рынке, условиях труда, предъявляемых требованиях к знаниям, необходимых компетенциях и возможностях получения профильного образования.Поэтому мы считаем, что это очень нужная и полезная акция не только для будущих выпускников школ, но и для их родителей и педагогов. Фонд «Единство» традиционно начинает эту работу с сентября что и позволяет, наверное, достигать таких хороших результатов.  Благодарим организаторов этой образовательной акции за такое нужное дело, надеемся, что наше сотрудничество благодаря сегодняшнему мероприятию перейдет еще на более высокий уровень!» – сообщила Пак Зоя Алексеевна.

Образовательная акция впервые пройдет в онлайн формате, для чего ОФ «Единство» разработал специальный веб-портал,на котором все желающие в свободном доступе смогут ознакомиться с интересной информацией по наиболее востребованным перспективным профессиям, направлениям подготовки, профилями ведущих университетов, узнают о возможности поступления в вузы России из Кыргызстана.На этом же веб-портале пройдут вебинары с представителями приемных комиссий ведущих университетов, для участия в которых школьники, студенты и их родители, педагоги могут пройти предварительную регистрацию.

Александр Бабич - проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ отметил: «К нам традиционно поступает достаточно много абитуриентов из Кыргызстана. Наш университет является одним из старейших университетов России, он основан Петром I. У нас достаточно крепкие научные связи с вашей республикой. Есть и выпускники нашего университета, которые из блокадного Ленинграда были в эвакуации в Киргизию, потом вернулись и закончили его. За что хочется высказать отдельно искренние слова благодарности всему народу Кыргызстана! Поддерживаем такой формат профориентационной работы. Со своей стороны будем оказывать методическую помощь школьникам, студентам, их родителям, педагогам. Каждый год мы проводим летние, зимние школы для учащихся, где ребята «пробуют» себя в науке, занимаются проектами. Приглашаем к нам и школьников из Кыргызстана, будем развивать сотрудничество и в этом направлении. В этом году мы так же планируем проводить наши вступительные испытания и готовы будем принять к нам в университетскую семью студентов из Кыргызстана!».

По информации министерства науки и высшего образования России,больше всего студентов из Кыргызстана сегодня учится в Томском государственном университете.

«У нас сегодня обучается более 400 студентов из Кыргызстана, каждый год к нам поступает более 80 абитуриентов из вашей республики. Я считаю, что этот результат, мы с нашим партером ОФ «Единство», достигли именно в результате целенаправленной профориентационной работы. Каждый год мы вместе проводим различные образовательные акции – встречи с родителями, выпускниками, где рассказываем о направлениях обучения, наиболее перспективных и востребованных сегодня профессиях. Вместе с Фондом организуем зимние школы для будущих абитуриентов на базе   нашего университета, проводим мастер-классы для преподавателей -в октябре прошлого года мы провели повышение квалификации  более 230 школьных учителей иболее 300 школьников, обучили их новым дистанционным технологиям, что позже им весьма пригодилось! Готовы и будем продолжать эту работу,и приглашаем абитуриентов из Кыргызстана к нам за знаниями!» – отметил Евгений Павлов, ответственный секретарь Приёмной комиссии Томского государственного университета.

Только в этом году более 40 абитуриентов из Чуйской области поступили в ведущие вузы России в ТГУ, НОВГУ, ТУСУР, Дальневосточный университет путей сообщения, Иркутский государственный технический университет и др. вузы России.

Райымбек Султанов, заведующий областным методическим отделом образования Чуйской области проинформировал участников вебинара: «Наши выпускники в этом году выбрали очень востребованные направления обучения.Ребята выбрали в основном инженерные специальности, сферу IT – технологий, учатся на направлении машиностроение, нефтегазодобычи и переработки полезных ископаемых, есть ребята которые поступили на направление робототехники, энергетики, строительной сферы, на медицинские специальности, эксплуатацию ж/д транспорта,агробизнес. Все эти профессии сегодня востребованы на рынке труда. И это безусловно результат той работы, которую мы проводим с ОФ «Единство» ежегодно, начиная с самого начала учебного года. Сегодня, по понятным причинам, мы пока не можем проводить массовых мероприятий, поэтому и решили начать профориентационную акцию в онлайн формате. Вся информация доступна на веб-портале образовательной акции и школьники, и их родители, педагоги могут ее использовать для профориентационной работы».

Проректора ТУСУРа –Павел Сенченко, кстати, наш земляк из Бишкека, и заместитель проректора НОВГУ им. Я. Мудрого Ольга Калпинская отметили, что довольны студентами из Кыргызстана, они учатся хорошо, активно участвуют в студенческой жизни, занимаются спортом. Университеты готовы видеть кыргызстанцев в числе своих студентов, а в процессе проведения образовательной акции, на вебинарах, будут готовы ответить на все вопросы будущих студентов, родителей, педагогов.

ОФ «Единство»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация