Свыше ста тысяч иностранных студентов российских вузов пока не могут прибыть в Россию для начала или продолжения обучения из-за эпидемиологической ситуации в странах проживания. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В данный момент в различных министерствах и ведомствах ведётся работа по обеспечению возможности иностранным студентам прибыть к месту учёбу. Глава Роспотребнадзора Анна Попова проинформировала руководителей территориальных органов ведомства о том, что для разрешения студентам из-за рубежа въехать в Россию будут внесены изменения в распоряжения, регламентирующие въезд иностранных граждан.

«Русский мир» цитировал на текущей неделе заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что вопрос будет решён в течение месяца. Он отметил, что в рамках работы над разрешением прошли консультации всех профильных ведомств.

Подчёркивается, что студенты будут въезжать в Россию группами с соблюдением определённых количественных показателей, процесс займёт несколько недель.

А так же, студенты-иностранцы смогут приехать в Россию на учебу уже в сентябре. Об этом на заседании президиума фракции "Единая Россия" в Госдуме заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

- Мы откроем в сентябре возможность для первокурсников заехать в Россию по установленному алгоритму, но только из тех стран, границы которых будут открыты, - сказал министр.

Также он сообщил, что на сегодняшний день из 724 гражданских вузов 719 организовали обучение в соответствии со всеми требованиями. За первые две недели учебного года, по словам Фалькова, в российских вузах не зафиксировано вспышек коронавируса.

- Мы ежедневно мониторим ситуацию. Несмотря на то, что на учебу уже вышли более 2 миллионов студентов-очников, а также большое количество преподавателей, на данный момент у нас нет вспышек и очагов ни в общежитиях, ни в самих университетах, - сказал Фальков.Он особо подчеркнул, что в вузах соблюдаются все меры санитарной безопасности. Но, как оказалось, кое-где студентам приходится покупать маски самостоятельно. Тогда как и масками, и антисептиками должны обеспечивать университеты.

- Мы развернули большую работу по санитарному просвещению в вузах. Многие вузы прислушались, - отметил министр. - Средства для дезинфекции аудиторий и общежитий предполагается приобрести с помощью централизованной закупки либо через предоставление дополнительных средств помощи вузам. Студенты не должны нести дополнительные расходы на покупку масок.

Валерий Фальков напомнил, что в июле по поручению президента минобрнауки распределило среди вузов более 8 миллиардов рублей в качестве помощи. Очередной транш поступит в начале октября.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация