6 ноября 2020 г. в Бишкеке состоялись праздничные мероприятия, посвященные 85-летию Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова.

В центре столицы прошел флешмоб «Театр, живи и действуй!» В нем приняли участие сотрудники представительства Россотрудничества в КР, Министерства культуры, информации и туризма республики, артисты, сотрудники театра и горожане.

Руководитель представительства Виктор Нефёдов поздравил творческий коллектив и зрителей. Коллективу драмтеатра переданы почетная грамота за многолетнюю творческую деятельность, сохранение и приумножение русского культурного наследие и укрепление российско-кыргызской дружбы, а также художественная литература. Зам. министра культуры, информации и туризма КР Кайрат Иманалиев вручил нагрудные знаки «Отличник культуры Кыргызстана» и почетные грамоты министерства артистам, режиссерам и операторам театра.

Артисты порадовали бишкекчан песнями и сценическими миниатюрами. Сегодня в 22.00 по бишкекскому времени в эфире телеканала «Маданият. Тарых. Тил» будет показан концерт, посвященный юбилею Русского драмтеатра.

Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова ведет свою историю с 1935 г., когда Правительство Киргизской ССР приняло постановление о создании русского драматического театра. Днем рождения театра считается 6 ноября: именно в этот день на его сцене был поставлен первый спектакль «Столица» по пьесе Е. Янковского в режиссуре выпускника ГИТИСа В. Васильева, ставшего позже народным артистом Киргизской ССР.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация