18 ноября в Бишкеке состоится IV Открытый международный конкурс исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада». Он объединит около 60 исполнителей из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Организаторы конкурса: представительство Россотрудничества в КР, московский «Дом романса» и русский культурный центр «Гармония», медиа-партнер конкурса – информационное агентство и радио «Sputnik Кыргызстан». Победители примут участие в финале XXIV Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2020» в декабре текущего года в Москве.

Впервые «Среднеазиатская Романсиада» пройдет в формате телемоста, организованного представительствами Россотрудничества в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Участники каждой страны выйдут на связь в прямом эфире и исполнят свою конкурсную программу.

Победителей в трех номинациях «Надежда Романсиады» (дети от 6 до 16 лет), «Романс без границ» (любители и профессионалы), «Студенты и учащиеся» определит международное жюри во главе с Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, Заслуженной артисткой России, директором московского «Дома романса», профессором Галиной Преображенской. В состав жюри также вошли Народный артист Узбекистана Аваз Раджабов, солистка Казахской государственной филармонии Береке Енкебаева, солист Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Дмитрий Зуев, солистка Таджикского государственного театра оперы и балета Шарофат Усмонова, солистка Кыргызского национального академического театра оперы и балета Заира Раимбекова и звезда русского романса из Санкт-Петербурга Евгений Южин.

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой конкурсные прослушивания в РЦНК в Бишкеке пройдут без зрителей, но любители русского романса смогут посмотреть прямую трансляцию конкурса в Фейсбуке на странице Российского центра науки и культуры в Бишкеке 18 ноября с 11.30 и проголосовать за понравившегося исполнителя, который получит «Приз зрительских симпатий».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация