МИД и МВД России помогут переселению обратно граждан, которые покинули родину, но хотят вернуться. Постановление о наделении ведомств полномочиями по инспектированию федеральных органов власти для оказания содействия желающим вернуться в Россию соотечественникам, начинает действовать с 20 ноября.

Ранее, постановлением от 28 января текущего года правительство поручило МИД РФ вместе с российским МВД оказать помощь переселению в Россию соотечественников-эмигрантов. Для этого будут сформированы временные группы чиновников, которые отправятся за границу и лично будут общаться с россиянами на тему их возвращения на родину.

Такие временные группы будут созданы из «специалистов Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в иностранные государства в соответствии с законодательством России», указано в документе. Их обязанностями станут информирование россиян-эмигрантов о Государственной программе по оказанию поддержки добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.

Постановлением, которое вступает в силу 20 ноября, Кабинет Министров определяет порядок инспектирования МИДом и МВД уполномоченных органов и временных групп для оценки организации работы с соотечественниками и оказания организационно-методической помощи.

По материалам портала:  https://www.ruvek.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация