17 декабря эксперты и молодежные активисты из Армении, Белоруссии, России и Кыргызстана обсудили основные общественно-политические итоги 2020 года.

Организатором международной онлайн-конференции выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

В ходе дискуссии были обсуждены три ключевых вопроса:

- Какие основные общественно-политические события можно выделить в уходящем году?

- Будут ли эти события и процессы иметь продолжение или развитие в новом году?

- Предварительные оценки и экспертные рекомендации.

Айк Халатян, политический обозреватель (Армения):

«Некоторое время страна числилась в мировых лидерах по количеству заразившихся коронавирусом. Более двух с половиной тысяч человек скончались. Пандемия COVID-19 также нанесла урон экономике Армении. Даже по официальным данным, экономический спад по итогам года составит более 7%. Эксперты заявляют, что реальные цифры больше – поскольку к коронавирусу добавилась война в Карабахе.

Проблемой №1 для руководства страны сегодня является государственный бюджет. Под вопросом его выполнение и на следующий год. Оппозиция и общественность требуют отставки властей. Последние пытаются любыми способами удержаться. Это создает дополнительные проблемы как для политической, так и для экономической жизни страны. По всей видимости, в 2021 году нас ждут выборы. Вопрос в том – объявят их в конце этого года или в начале следующего».

Дмитрий Беляков, директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС (Белоруссия):

«Если оценивать протестные настроения в стране по количеству людей, которые выходят на улицу, то их всего десятки. Сегодня речь идет о небольших группах, которые разрозненно ходят по Минску. Формирование белорусского протеста происходит вне республики – на ее внешних контурах. Считаю, что этот курс в 2021 году будет продолжен, поскольку в следующем году ожидается ряд важных государственных мероприятий. Будет проведено Всебелорусское народное собрание, запланированы выборы в местные органы власти, а также Конституционный референдум. А такие события третьи силы без внимания не оставляют.

Против нас сегодня вводится все больше санкций со стороны Европы и США. Но из-за закрытых границ серьезный ущерб был нанесен и торгово-экономическим отношениям с нашими ближайшими партнерами. За январь-октябрь 2020 года товарооборот Белоруссии со странами ЕАЭС сократился на 18% и составил 24,3 миллиарда долларов. С Кыргызстаном товарооборот уменьшился на треть (31,8%) и составил всего 63 млн 600 тысяч долларов. Экспорт стал меньше на 34%, а импорт – на 1,5%».

Азамат Темиркулов, доктор политических наук (Кыргызстан):

«Лето текущего года стало серьезным вызовом для страны, поскольку переболело коронавирусом огромное количество граждан, было много жертв. В этот острый момент общество смогло консолидироваться. Велика роль волонтеров и гражданских активистов, которые в каком-то смысле взяли на себя функции государства и спасли много жизней. В этом вопросе Кыргызстан получил высокую оценку со стороны международного сообщества.

Единение народа не прекратилось и позже, оно перетекло в политическую плоскость. Общество консолидировалось против несправедливых выборов. И в начале октября произошел очередной государственный переворот. Народ продемонстрировал, что он един и может иметь единую позицию в вопросах, касающихся будущего страны. Отличительной чертой октябрьского переворота стало то, что люди уже не делились на основе региональной принадлежности или на сторонников тех или иных политических группировок. Общество переболело регионализмом. Дискурс сегодня чисто политический – за форму государственного правления. Это хороший признак. Признак созревания общества, превращения его в политическую нацию.

Вопрос смены формы правления тоже появился не на пустом месте. Система политических партий в Кыргызстане себя дискредитировала».

Семен Уралов, политический обозреватель, шеф-редактор проекта «СОНАР 2050» (Россия):

«Все страны-участницы ЕАЭС в 2020 году оказались в глубоком кризисе. Политические потрясения произошли в Армении, Белоруссии и Кыргызстане. Не все так радужно и в Казахстане. Перед союзниками стоят схожие задачи и вызовы. Так, к примеру, выборы в наступающем году ожидаются и в России (в Государственную Думу).

Эпидемия показала, что по-настоящему крепкими являются двусторонние союзы. Во время карантина мы помогали друг другу на двусторонней основе. Поэтому мой прогноз – сверхактуальными в нашем ближайшем будущем будут не многосторонние союзы, а двусторонние – наподобие Союзного государства. Важно точечное взаимодействие, потому как, например, у Кыргызстана с Россией могут быть одни интересы, а с Арменией – другие».

Дамира Конокбаева, директор колледжа Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева (Кыргызстан):

«С серьезными трудностями в текущем году столкнулась система образования. Онлайн-обучение, на которое мы были вынуждены перейти, обнажило многие проблемы. Это разный уровень проникновения интернета, неравенство в доступе к информационным технологиям и мобильной связи. Образовательные учреждения спешно устанавливали необходимое оборудование и подключали его к сети, однако единой стратегии в этом вопросе не оказалось. Эта ситуация осложнилась тем, что образование в режиме «онлайн» у нас пока не позволяет оценивать знания учащихся в полной мере и не учитывает их способности.

Пандемия приостановила трудовую миграцию, что также отразилось на системе образования. Большинство популярных специальностей в нашей стране – на контрактной основе. Львиную долю оплачивали родители или родственники студентов, работающие за рубежом. Сокращение поступлений трудовых мигрантов, скорее всего, сильно «ударит» по финансовой части университетов.

Проблема онлайн-обучения будет актуальна не только в 2021 году, но и в ближайшие годы. Ученые прогнозируют новые виды вирусов, борьба с коронавирусом еще не завершилась. Дистанцирование может стать единственно приемлемым вариантом. Процесс образования должен быть непрерывным, поэтому нужно рассматривать альтернативные решения. Необходимо уделять внимание образовательным платформам».

Участие в международной конференции «2020 год в цифрах и фактах. Основные общественно-политические итоги уходящего года для стран ЕАЭС» приняли также журналисты, молодые исследователи, преподаватели и студенты вузов Кыргызстана.

Яна Янушкевич, журналист (Россия):

«Массово трудовые мигранты (из Центральной Азии) из Новосибирска не уезжали. Несмотря на пандемию, в городе наблюдается взрывной ажиотаж на ремонт квартир. Цены за качественный ремонт существенно выросли. Спрос на услуги специалистов в этой области очень большой. Уехали из страны те, кто работал в одиночку и не смог закрепиться. Остальные все здесь. Также продолжают обучение студенты, в основном из Кыргызстана и Казахстана.

Фрукты и овощи продолжают поступать. Наработанные контракты как существовали, так и остаются. В этом плане мы друг без друга обойтись не сможем».

Алина Молдокеева, политолог (Кыргызстан):

«Наше общество лихорадит в связи с предстоящими изменениями в основной закон Кыргызстана. 10 января должен состояться референдум и досрочные выборы президента. Общество уже успело поделиться на тех, кто «за» и «против» поправок в Конституцию.

Остается уповать на то, что все пройдет в рамках закона, а народ сохранит свое стремление к мирному решению вопроса. Делать конкретные прогнозы, считаю, будет возможным вслед за изменениями, которые принесет январь 2021 года».

Амантур Манапбаев, гражданский активист (Кыргызстан):

«Кыргызстан еще не видел настоящую партийную систему. По сути, политические партии должны формироваться на основе идеологии. Выборы должны быть не борьбой капиталов, компроматов и черного пиара, а борьбой программ. В нашей стране партии создаются за полгода до выборов. Они проходят в парламент, после чего мы не видим ни штабов этих партий, ни структурных подразделений.

Я считаю, что с учетом исторических обстоятельств и специфики Кыргызстана нам необходимо развивать парламентаризм и укреплять партийные институты. Необходимо менять не Конституцию, а избирательное законодательство».

Участие в международной конференции «2020 год в цифрах и фактах. Основные общественно-политические итоги уходящего года для стран ЕАЭС» приняли также журналисты, молодые исследователи, преподаватели и студенты вузов Кыргызстана.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация