Виталий Александрович Яковлев, начальник Управления по организации работы с соотечественниками ФМС России, рассказал об обновленной Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.

Сегодня, в условиях осуществляемой в стране модернизации, большое значение приобретает вклад соотечественников в развитие российской экономики, науки и культуры. Россия весьма заинтересована в интеллектуальном потенциале соотечественников, живущих за границей.

Усилия государства сосредоточены на том, чтобы заинтересовать зарубежных соотечественников, предложив им соответствующие условия жизни и труда в нашей стране. Именно на такой подход нас нацеливает Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Президентом России летом прошлого года.

В этом контексте важную роль играет Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию. Она создавалась в 2006 году как механизм, помогающий соотечественникам, принявшим решение о переселении в Россию, сделать это максимально быстро, комфортно и с минимальными финансовыми потерями.

Как известно, Государственная программа предоставляет ее участникам значительный набор преимуществ перед людьми, переезжающими в Россию самостоятельно. Это, в том числе, компенсация проезда, компенсация провоза багажа, выплата «подъемного» пособия, беспошлинный ввоз личного имущества, включая автомобиль, компенсация расходов на уплату госпошлин на оформление правового статуса, возможность работать без разрешительных документов, 13-процентный подоходный налог с первого дня пребывания в России.

При этом, как представляется, основным преимуществом для участников Госпрограммы является возможность приобрести гражданство России в упрощенном порядке. Сегодня переселенцы, оформив РВП и прибыв в Россию, имеют право сразу подать документы для приобретения гражданства. Им не требуется оформлять вид на жительство. Таким образом, участники Программы и члены их семей имеют возможность практически за 3 месяца стать полноценными гражданами России.

Как известно, в последние годы эффективность реализации Государственной программы существенно повысилась.

В частности, к концу 2012 года соотечественников принимали 40 субъектов России – фактически половина страны. Только в 2012 году на основе Программы переехало более 63 тыс. чел., что составляет половину от переселившихся за весь период ее действия. Всего за 2007-2012 годы регионы России приняли около 125,5 тыс. соотечественников.

С января 2013 года действует обновленная редакция Программы. Она существенно отличается от ранее действовавшей. Сегодня соотечественники могут переезжать в Россию не только на конкретные рабочие места, определяемые субъектами. Программа открыла двери в Россию студентам, бизнесменам, квалифицированным специалистам, перспективной молодежи. Соотечественники имеют возможность выбирать рабочие места из всех трудовых вакансий, имеющихся в регионе, без каких-либо ограничений, могут переезжать на условиях самостоятельного трудоустройства, для занятия бизнесом, агропромышленным производством и другими видами деятельности.

Предполагается, что программа будет работать на территории всей страны за малым исключением, при этом она выделяет так называемые территории приоритетного заселения. Это субъекты Сибири и Дальнего Востока. Для тех, кто выбирает для проживания эти районы, существенно увеличен размер «подъемного» пособия – до 240 тыс. руб. Эти деньги выплачиваются территориальными органами ФМС России и могут быть использованы переселенцами как, например, первый взнос за жилье, на учебу детей или в каких-либо иных целях.

Существенно расширен круг родственников соотечественника, которые могут быть включены в свидетельство участника Программы в качестве членов семьи. Если раньше к ним относились лишь супруги, дети и родители, то сегодня это могут быть братья, сестры, родители жены или мужа, бабушки, дедушки и другие лица.

С учетом принятия новой редакции Государственной программы российскими органами власти проведена большая работа по ее практическому запуску. Только в этом году обеспечено принятие около 20 нормативных актов Президента и Правительства, регулирующих вопросы переселения. Огромную работу провели и региональные власти.

Параллельно с работой по совершенствованию правовых основ Государственной программы еще до утверждения региональных программ переселения представительствами и представителями ФМС России за рубежом и временными группами в соответствии с алгоритмом, одобренным Правительством России, продолжалась работа по приему от соотечественников заявлений на участие в Госпрограмме. Заявления принимались на 16 регионов России, которые выразили готовность до утверждения новых региональных программ осуществлять предварительное рассмотрение поступающих от соотечественников материалов. В итоге в текущем году было принято более 18 тыс. заявлений.

На сегодняшний день более чем 50 субъектами страны разработаны проекты Программ переселения, в 31 регионе уже приступили к приему соотечественников.

После утверждения первых региональных Программ уполномоченные органы за рубежом смогли приступить к выдаче свидетельств участника Государственной программы. Первые свидетельства в рамках новой редакции Госпрограммы выданы 22 августа т.г. в Алма-Ате и предполагают переезд соотечественников их семей в Алтайский край.

Соотечественники должны знать о возможностях, предоставляемых им Государственной программой. Поэтому важнейшим аспектом, влияющим на результаты выполнения Программы, является эффективная информационная работа.

Следует отметить, что за предыдущие годы реализации Госпрограммы федеральными и региональными органами исполнительной власти накоплен достаточно богатый опыт работы по информированию соотечественников об условиях переселения в Россию.

Что касается ФМС России, то нами осуществляется деятельность по формированию и изданию официального информационного пакета о Государственной программе, брошюр и буклетов об оказании содействия переселению соотечественников.

Эти материалы предоставляют соотечественникам доступ к информации о правах и обязательствах участников Госпрограммы и членов их семей; иллюстрируют административные процедуры, выполнением которых обусловлено участие в Государственной программе; детально описывают регионы и территории вселения, предназначенные для приема переселенцев.

Все эти материалы обновляются и издаются на ежегодной основе и направляются в уполномоченные органы для бесплатного распространения среди соотечественников. Доступ к материалам о Программе также обеспечивается через сайт ФМС России, где они размещаются в электронном виде. В настоящее время, после утверждения новых региональных программ переселения, Служба готовит к изданию новый пакет информационных материалов, которые в ближайшее время будут направлены за рубеж для доведения до сведения соотечественников.

Для популяризации Госпрограммы среди широкого круга соотечественников Службой организовывается еженедельное размещение информации о ней в специализированном приложении о Госпрограмме в газете, ориентированной на зарубежную аудиторию соотечественников. В этом приложении разъясняются положения российского законодательства по актуальным для соотечественников вопросам, а также публикуются сведения о российских регионах и интервью с уже переехавшими и успешно адаптировавшимися переселенцами.

С 2011 года в иностранные государства с наибольшим миграционным потенциалом направляется журнал «Земляки», в нем подробно описываются новации российского миграционного законодательства, особенности оформления иностранными гражданами своего правового статуса в России, освещаются вопросы реализации Госпрограммы.

В последние годы в работу представительств и представителей ФМС России за рубежом, а также временных групп по реализации Госпрограммы внедрена практика проведения дистанционных «он-лайн» конференций с представителями региональных властей. В ходе этих сеансов соотечественники имеют возможность напрямую получить всю интересующую их о регионе информацию, в том числе информацию о жилищном обустройстве, дополнительных мерах социальной поддержки.

Вводятся и другие альтернативные формы предоставления соотечественникам информации о Госпрограмме. В частности, в ряде представительств ФМС России за рубежом и временных групп обеспечена возможность доступа соотечественников к специализированным интернет-ресурсам о Госпрограмме и официальным сайтам ФМС России, МИДа России, и Минрегиона России. В помещениях большинства указанных органов, предназначенных для консультирования соотечественников, размещена телевизионная и видеоаппаратура, с помощью которой для соотечественников демонстрируются презентационные материалы о регионах.

Таким образом, в части информационного обеспечения Госпрограммы за рубежом используются самые разнообразные формы и методы. Системность этой работы подтверждается растущим интересом к переселению в Россию, который стабильно проявляют наши зарубежные соотечественники.

Журнал «Русский век» №3 2013

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация