Для оказания методической помощи педагогам из школ нашей республики ОФ «Единство» организовал специализированный курс повышения квалификации на базе ведущего российского университета IT-профиля — Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск, РФ). Более сорока педагогов из школ нашей республики смогли повысить свое профессиональное мастерство и свои педагогические компетенции, обучение проходило для наших педагогов бесплатно.

Повышение квалификации проводилось по наиболее актуальным для наших педагогов направлениям:«Мотивация и вовлечение в электронном обучении» и по программе академии CISKO—«IT Essentials».

Обучение проходило дистанционно, с использованием современных дистанционных технологий на специализированной платформе, разработанной Институтом инноватики ТУСУР лучшими преподавателями-методистами вуза.

«Основная проблема учебного процесса особенно в условиях дистанта – мотивация и вовлечение, «говорящая голова» лектора в течение 2 часов без обратной связи с обучающимися сегодня никому уже не интересна. В процессе обучения были рассмотрены методические вопросы применения современных образовательных технологий, в том числе сторителлинг и геймификации. Слушатели освоили цифровые сервисы, помогающие преподавателю организовать учебный процесс эффективно, интересно и нескучно: лонгриды, комиксы, бейджи, викторины, их интеграцию в систему дистанционного обучения», — сообщила Лилия Постникова, сотрудник ОФ «Единство».

Учебная программа академии CISKO, мирового лидера в области информационных технологий«IT Essentials» позволяет освоить фундаментальные знания и навыки использования информационных технологий и даже получить международную сертификацию CompTIA A+. Она особенно актуальна для преподавателей информатики наших школ. В процессе обучения на курсе рассматривались основные понятия, относящиеся к аппаратному и программному обеспечению компьютеров и мобильных устройств, а также дополнительные темы, такие как безопасность, сетевые технологии и обязанности ИТ-специалистов.

Удостоверения о повышении квалификации получат 44 педагога: 8из Ошской и Джалал-Абадской области, 2 из Нарынской, 7 из Иссык-Кульской, 15 из Чуйской области и 8 педагогов из г. Бишкек.

Курсы повышения квалификации для наших педагогов дали старт весенней образовательной акции «Выбирая профессию — Выбираешь будущее!», которую ежегодно в нашей республике организует и проводит ОФ «Единство» совместно с ведущими профильными вузами России.

Образовательная акция для абитуриентов из Кыргызстана планирующих продолжить обучение в университетах России пройдет в онлайн и офлайн формате в феврале-марте этого года. В программе образовательной акции предусмотрены специализированные треки для школьников, родителей, студентов, педагогов школ. Ежегодно в акции принимает участие более 6, 5 тыс. школьников, студентов, родителей и педагогов.

Вебинары, интересные мастер-классы для школьников, родителей студентов и педагогов пройдут на YouTube-канале ОФ «Единство», каждый, кто подписался на канал, получает свободный доступ ко всем тренингам, семинарам и др. мероприятиям образовательной акции.

Для вручения сертификатов Представители ОФ «Единство» планируют выехать в регионы республики, где вручить их в торжественной обстановке. График с временем и местом вручения будет выложен в Telegram-канале Фонда.

ОФ «Единство»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация