На Братском кладбище «Кызыл-Аскер» состоялась Международная акция «Сад памяти» – ежегодное событие по высадке деревьев в память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ставшее уже традиционным в Кыргызстане. Организаторами мероприятия выступили общественное движение «Волонтеры Победы» КР, Русский дом в Бишкеке, Мэрия г. Бишкек и Общественный фонд «Наследие Победы».

С приветственными словами выступили почетные гости мероприятия: вице-мэр г. Бишкек Виктория Мозгачева, и.о. руководителя Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, страновой координатор «Волонтеров Победы» Анастасия Шевченко, эксперт по гуманитарным вопросам и связям с соотечественниками при Посольстве России в КР Ксения Скачкова, зам.председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов и другие.

О важности подобных акций рассказала жительница блокадного Ленинграда Омурбекова Тамара Федоровна, которая выразила уверенность в том, что посаженные сегодня деревья будут хранить память поколений и станут символом мира для подрастающей молодежи.

В прошлом году на кладбище «Кызыл-Аскер» уже были высажены деревья в рамках акции «Сад памяти». В дополнение к ним еще 50 деревьев посадили вместе ветераны, блокадники Ленинграда, активисты школьных отрядов «Волонтеров Победы», поискового движения «Биздин Жеңиш-Наша победа», и неравнодушные граждане.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация