Российская Федерация по-прежнему остается доминирующим государством в плане выбора кыргызскими трудовыми мигрантами зарубежной страны для работы и места проживания. Об этом говорится в исследовании, проведенном Национальным статистическим комитетом КР.

«Около 70 процентов граждан, выехавших из республики в 2021-м, отправились в Россию. На втором месте - примерно 30 процентов - в Казахстан», - подчеркнули в Нацстаткоме.

Как отмечают представители кыргызских диаспор в регионах РФ, количество соотечественников, отправляющихся для трудоустройства в Российскую Федерацию, ощутимо выросло с начала текущего года по сравнению с аналогичными периодами 2021-го и 2019-го. По словам главы диаспоры, в Тюмени Канзады Смановой, обычно в область из Кыргызстана ежегодно приезжает пять-шесть тысяч человек, но за прошедшие шесть месяцев 2022-го это число составило 10 тысяч.

Увеличение потока желающих работать в РФ, как полагает Канзада Сманова, связано, в первую очередь, с недавним возобновлением железнодорожного и авиасообщения между Российской Федерацией и Кыргызстаном после взаимного снятия всех «ковидных» ограничений. Граждане КР теперь могут беспрепятственно въезжать в Россию как воздушным транспортом, так и через сухопутные пункты пропуска. В том числе через российско-казахстанскую границу, которая долгое время была закрыта. Результаты ПЦР-тестов предъявлять теперь необязательно.

Власти Кыргызстана приняли аналогичное решение немногим ранее. Требование о наличии отрицательного теста или сертификата о вакцинации при въезде в КР лишилось силы с мая текущего года.

Канзада Сманова тем временем призвала планирующих выехать в Россию граждан КР узнавать подробную информацию о потенциальных работодателях. «Обращайтесь в диаспоры, посольство и консульства, получайте консультации. Это поможет вам безопасно трудоустроиться и найти жилье. Сегодня для наших мигрантов в РФ созданы все условия, но проблемы, тем не менее, возникают. Чаще всего из-за незнания и несоблюдения кыргызстанцами российских законов», - отметила глава диаспоры.

Между тем власти КР объявили о намерении реализовать в 2022 году несколько инициатив, которые окажут значительную помощь кыргызстанцам, уже находящимся в России или еще только собирающимся поехать туда для трудоустройства.

По материалам Российская газета

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация