В день окончания Второй мировой войны 3 сентября 2022 г. по всему миру, включая Кыргызстан, прошла Международная акция «Диктант Победы». Желающих поучаствовать в диктанте приняли 19 площадок в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Чолпон-Ате, Канте, Нарыне, в селе Жаны-Жер в Неполной средней школе N2 и других городах, и селах. Центральной площадкой стал Русский дом в Бишкеке.

«3 сентября – это день, когда для всего Советского Союза закончилась Вторая мировая война, и страна наконец-то перешла к возрождению мирной жизни, – отметил и.о. руководителя Русского дома в Бишкеке Альберт  Зульхарнеев, открывая акцию, – Почему диктант, тестирование? Все просто – если мы сами знаем, читаем, изучаем – мы думаем сами, умеем аргументировать и помогать другим. Если мы не знаем и не интересуемся – будем жертвами манипуляций. Поэтому сегодня мы проверяем свои знания, узнаем что-то новое, восполняем пробелы – мы думаем своей головой».

Среди участников диктанта в Бишкеке - Токтогул Какчекеев, председатель Республиканского совета ветеранов и советник председателя Кабинета министров КР. Лидер ветеранского движения отметил: «Сегодня в Кыргызстане осталось всего 64 ветерана войны, представители того поколения уходят. Очень важно, чтобы молодежь помнила о них, изучала и хорошо знала свою историю. Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Еще один участник Марат Кутанов, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда: «Мы все – потомки воинов-победителей, предки каждого из нас служили и защищали свою страну. Мы должны передавать память о них из поколения в поколение, чтобы сохранить историческую правду».

Участники ответили на 25 тестовых заданий по истории Великой Отечественной войны. На выполнение заданий отводилось 45 минут. Желающие могут пройти тестирование онлайн на сайте диктантпобеды.рф. На этом же ресурсе появятся результаты.

Гости Русских домов в Бишкеке и Оше также посмотрели документальный фильм «Великая Отечественная война в хронике ТАСС» и художественный фильм «С мячом в Британию» в рамках фестиваля «Дни военно-исторического кино.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация