20 октября 2022 года, в парке Победы им. Героя СССР Даира Асанова состоялся митинг-реквием, посвящённый 80-летию эвакуации более 16000 человек из блокадного Ленинграда, среди которых 3,5 тысячи были детьми. Мероприятие было организованно Председателем Кыргызского Общества блокадников Ленинграда М.А. Кутановым.

В митинге-реквиеме участвовали блокадники, ветераны ВОВ, учащиеся и преподавательский состав Владимирской школы, лицея им. Даира Асанова, студенты финансово-экономического техникума.

Обращаясь к участникам митинга, епископ Савватий отметил, что человеку должно быть свойственно подражать Господу и заботиться о нуждающихся. Во время Великой Отечественной Войны Кыргызстан входил в состав СССР и принимал участие в оказании помощи эвакуированным из блокадного Ленинграда людям. Владыка упомянул о подвиге Токтогон Алтыбасаровой, которая в возрасте 16 лет приняла под свою опеку 160 голодных и обессиливших от горя и болезней детишек. И выходила всех до одного.

«Эта юная девушки и люди, подобные ей, готовые не задумываясь прийти на помощь, не считаясь со своим положением - люди с большой буквы. И нам, вспоминая эти события, нужно возвышать себя до такого мироощущения. В те далёкие и тяжёлые времена это была естественная реакция - помочь тому, кто в этом нуждается. Вот такое человеческое состояние души должны воспитывать все люди: священники, родители, преподаватели. Школы, институты культуры, средства массовой информации - каждый, от кого зависит мировосприятие народа. Мы все ответственны перед Богом, обществом и перед теми, кого мы воспитываем. Дай Бог нам всем, вспоминая трудности блокадного Ленинграда, изменить себя к лучшему».

По завершении митинга у Мемориального комплекса стартовала акция «Маршрут памяти». Автобус с блокадниками, ветеранами ВОВ и школьниками отправился в Иссык-Кульскую область. В ходе осуществления проекта предусмотрены посещения детских домов, организация встреч с представителями политических, общественных и ветеранских организаций. Блокадники выступят со словами благодарности к народу Кыргызстана - Советской Республики, которая в годы войны стала краем госпиталей и детских домов.

По материалам Бишкекская и Кыргызстанская епархия : https://pravoslavie.kg/news/3579 

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация