24 октября в Северной столице стартовал XVI Международный медиафорум молодых журналистов «Диалог культур». На протяжении 16 лет форум остаётся одной из крупнейших площадок в России, где каждый год встречаются и обмениваются мнениями практикующие журналисты, фотографы, корреспонденты, операторы, редакторы и медиаэксперты, молодые лидеры информационного пространства России и стран Евразии.

Торжественное открытие форума состоялось в Государственном Эрмитаже, в историческом зале Эрмитажного театра. Молодых участников форума тепло приветствовал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. Прозвучало приветственное слово вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского.

Приветствуя собравшихся журналистов, В. Кочин, в частности, заявил: «Мы хотим оставаться верными своим корням, на каком бы языке мы ни говорили». Он пожелал всем собравшимся журналистам сохранить на будущее те дружеские связи, которые они установят во время этой встречи.

В этом году в форуме принимают участие более 300 молодых журналистов, представляющих Абхазию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Южную Осетию, а также все 11 часовых поясов России. Впервые в работе форума принимает участие новое поколение журналистов Донецкой и Луганской народных республик.

Форум начал свою работу с практической конференции «Диалог культур в медиапространстве Евразии». И организаторы, и участники форума отметили, что сейчас как никогда важен живой диалог участников, а представители современного поколения журналистов являются как участниками и свидетелями важных исторических событий, так и творцами этого исторического процесса.

В Главном штабе Эрмитажа в рамках форума состоится фотовыставка «Я здесь живу», которая расскажет о самобытной культуре разных стран, их жителях. Вниманию гостей будут представлены 200 лучших работ молодых фотографов из 11 стран.

Ещё одно событие медиаконгресса – фестиваль документальных фильмов и телевизионных сюжетов. Вниманию публики будут представлены короткие видеоистории о том, чем живёт тот или иной регион. Это рассказ о простых жителях, земляках, посвятивших себя любимому делу, об обычаях и традициях родного края, о молодых энтузиастах и их планах на будущее. В этом году удалось собрать оригинальные сюжеты не только из России, но и из постсоветских государств.

Также участников ждёт богатая культурная программа – они побывают в Гатчине, Тосно и других городах Северо-Запада России.

Форум проводится Медиаконгрессом «Содружество журналистов», Государственным Эрмитажем, Союзом журналистов России при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, фонда «Русский мир», Международной академии телевидения и радио, Санкт-Петербургского государственного университета.

По материалам Редакции портала «Русский мир»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация