С 31 октября по 4 ноября специалисты из РУДН проводили занятия для 120 учителей физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области. Курсы были  организованы Русским домом в Бишкеке, Российским университетом дружбы народов и Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

В школе-гимназии №17 им. А.С. Пушкина в Бишкеке учителя образовательных организаций Кыргызской Республики с русским языком обучения, получили возможность перенять опыт российских коллег и повысить уровень преподавания за счёт специализированных курсов. Одним из организаторов данного мероприятия выступало Россотрудничество, которое практикует подобные образовательные инициативы не только в Кыргызской Республике, но и в странах СНГ.

«Когда предложили приехать сюда провести курсы повышения квалификации по биологии, я не сомневался ни одной минуты, потому что люблю вашу страну и с удовольствием сюда приезжаю. Эти курсы необходимы не только потому, что люди могут получать знания. Важную роль играет общение. Только общаясь, мы можем лучше понимать друг друга», — поделился  специалист РУДН Виктор Гришин.

Доцент математического института РУДН Владимир Попов считает: «Основная цель — это поделиться проблемами, с которыми мы сталкиваемся, когда к нам поступают абитуриенты и становятся нашими студентами. Мы старались обсудить с учителями проблемы, с которыми они сталкиваются, ведь не все зависит от учителя, ребенка, его семьи. Зачастую многое зависит от государственных актов, например, от регулирования часов в школах»

Мероприятия подобного характера проводятся с целью расширения практического сотрудничества между Российской Федерации и Кыргызской Республикой. Взаимодействие двух стран позволит укреплять экономику дружественного государства, развивать образовательные проекты, а также содействовать международному партнерству.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация