«В этом году конкурсу «Приношение русской музыке» исполняется 10 лет, - отметила руководитель конкурса Венера Сатылганова. – Русская музыка интересна молодым исполнителям. С каждым годом растёт количество номинаций и ширится география участников, и сегодня мы собрали около 200 ребят из Бишкека, Оша, Чуйской и Иссык-Кульской областей. Этот конкурс даёт ребятам путёвку в большую творческую жизнь. Победители прошлых лет сейчас успешно учатся и реализуют свои таланты в России и за рубежом».

Конкурс молодых исполнителей «Приношение русской музыке», посвящённый 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, проходит в Кыргызском государственном музыкальном училище им. М. Куренкеева. По завершении торжественного открытия состоялась жеребьёвка участников по номинациям и возрастным группам.

В течение десяти дней конкурсанты представят на суд жюри исполнение произведений Сергея Рахманинова, русской, кыргызской и мировой классической музыки. Имена победителей станут известны 1 апреля на гала-концерте, который состоится в малахитовом зале Театра оперы и балета им. А. Малдыбаева в 13:00.

Врио руководителя Русского дома в Бишкеке Баира Буваева: «Рахманинов – вне времени. Надеюсь, что на протяжении этих 10 дней вы почувствуете творческий рост, надеюсь, что участники напитаются творческой энергетикой этого легендарного училища, которое уже 85 лет взращивает таланты».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация