В Бишкеке состоялся митинг-реквием, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Митинг организован Кыргызским обществом блокадников Ленинграда.

«День Победы - значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, - отметил председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов. – Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Завоёванная старшими поколениями Победа вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперёд.

По поручению посла России Н.Н. Удовиченко руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев вручил председателю Марату Кутанову Почётный знак соотечественника, присвоенный Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом.

Альберт Зульхарнев: «Мы знаем и помним, что мы – россияне и кыргызстанцы, как и все наши братские народы – потомки победителей – тех, кто отстоял Москву и Ленинград, уничтожал врага в Сталинграде и на Курской дуге, кто освободил Киев, Прагу, Прибалтику, Польшу, кто взял Берлин. Только что в Кыргызстане отметили 100-летие Исмаила Таранчиева, Героя Советского Союза, лётчика, который уничтожая врага, погиб в Эстонии. Память о таких героях хотят стереть сегодня в этих некоторых странах. Бесполезно. Потому что жизнь этих героев продолжается в нас самих и память о них вечная. История неоднократно подтверждала, что те, кто лишают себя памяти, лишают себя будущего. В Кыргызстане очень много делается для сохранения общей памяти о своих великих героях, о нашей общей истории. Одной из самых эффективных организаций является Кыргызское общество блокадников Ленинграда. Рад сообщить, что Председатель общества Марат Асанбекович Кутанов отмечен высшей наградой для соотечественников - Почётным знаком соотечественника, присвоенным Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация