Уважаемые ветераны, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днём Победы, с праздником, которой был, есть и будет для нас священным.

Победа над фашизмом в 1945 году – это событие всемирно-исторического значения, праздник торжества и справедливости для наших народов, испытавших на себе всю тяжесть фашистской агрессии.

Сегодня в России, Кыргызстане и других странах мы говорим о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом, достигнутом благодаря массовому героизму и самоотверженности на фронте и в тылу. Мы отдаём дань памяти поколению великих героев и тружеников, вспоминаем храбрых партизан и подпольщиков, всех, кто приближал Победу.

Мы высоко ценим бережное отношение кыргызстанцев к нашей общей истории, чтим стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецкими захватчиками. В годы Великой Отечественной войны каждый четвёртый кыргызстанец был отправлен в ряды Красной Армии. Всего 363 тысячи человек, многие из которых шли на фронт добровольно. В Советскую Киргизию было эвакуировано более 300 тысяч человек, в том числе 16 тысяч жителей блокадного Ленинграда и около 3,5 тысяч детей.

Легендарным стал подвиг Панфиловской дивизии, сформированной в Средней Азии и защищавшей в ноябре 1941 года подступы к Москве.

9 мая состоится торжественное возложение венков к Вечному огню на Площади Победы в Бишкеке. В столице, в Канте, Караколе, Кара-Балте, Таласе, Нарыне, Оше, Джалал-Абаде и в других населённых пунктах любой желающий сможет присоединиться к шествию всенародной акции «Бессмертный полк», пройдут мемориальные акции у памятников воинам Великой Отечественной войны во всех регионах республики.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация