4 ноября в селе Нижнечуйское состоялся концерт, посвященный 100-летию поэта Расула Гамзатова. С 1936 года в этом и соседних селах постоянно проживают соотечественники из Дагестана.

Концерт стал кульминацией конкурсов в школах Сокулукского района, приуроченных к юбилею поэта. Стихотворения Расула Гамзатова и песни на его стихи, танцы народов Дагестана исполнили более 80 учащихся шести школ района, ансамбль танца «Учкулан», коллективы дома культуры Нижнечуйского и фольклорный ансамбль «Кок Жайык». Более 300 зрителей приветствовали представители местных органов власти, лидеры дагестанской диаспоры, заместитель председателя Ассамблеи народа Кыргызстана Зухра Шидакова.

В доме культуры состоялась выставка прикладного искусства, среди экспонатов кыргызского, дагестанского, русского народного творчества – сосуды для воды и утварь, которую успели взять с собой депортированные в 1936 г. семьи из Дагестана.

«Мы выбрали лучшее место и время для того, чтобы вместе отметить российский День народного единства и приближающиеся Дни истории и памяти предков в Кыргызстане. Многие десятилетия олицетворением единства и дружбы, совместного творчества народов и мудрого отношения к истории является Расул Гамзатов. Мировая величина, дагестанский поэт был другом всего Кыргызстана и его гения Чингиза Айтматова. До сих пор в этом районе вспоминают о приезде Расула Гамзатова в 1969 г. В этом году мы отмечаем юбилеи Расула Гамзатова, Чингиза Айтматова, следующий год – год Пушкина. Для нас открыто наследие всех этих гениев разных народов еще и потому что есть русский язык, а в Кыргызстане вместе с кыргызским языком живут и русский язык, а здесь, в этом районе и языки народов Дагестана».

Состоялась встреча сотрудников Русского дома в Бишкеке с директорами и завучами школ, где были представлены возможности поступления в российские вузы и другие программы Россотрудничества. Школам была передана художественная литература.

Концерт и встречи организованы общественным объединением «Народный собор» (председатель Иван Иванов), властями села Нижнечуйское, школами Сокулукского района при поддержке Россотрудничества.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация