В мероприятии приняли участие выпускники российских вузов разных поколений, работающие в ведущих компаниях и государственных учреждениях Кыргызстана.

Открывая форум, ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов отметил, что в Кыргызстане работают и делают карьеру многие выпускники российских вузов. Он напомнил, что университет выдает два диплома — российского и кыргызского образцов.

«КРСУ во многом является символом интеграции российского и кыргызского образования. В нашем профессорско-преподавательском составе много коллег, которые получили образование, повысили квалификацию или прошли переподготовку в России и вернулись в Бишкек, чтобы работать во благо Кыргызстана», - отметил Фомин-Нилов.

В адрес гостей и участников форума прозвучали слова приветствия Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и Министра образования и науки Кыргызстана Догдургул Кендирбаевой.

«Символично, что форум проходит в Кыргызско-Российском Славянском университете – главной научно-образовательной площадке сотрудничества Кыргызстана и России. Выпускники российских вузов играют важную роль не только в развитии национальной экономики, но и в укреплении отношений между государственными, неправительственными и деловыми организациями обеих стран. Каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие партнерства России и Кыргызстана, продвижения русского языка и укрепления дружбы народов. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать запуску новых образовательных и научных проектов, потому что у нас есть главное – желание обмениваться опытом и знаниями», - подчеркнул Валерий Фальков.

«Очевидно, что количество выпускников российских вузов ежегодно будет расти.  Форум выпускников – это не только ностальгия о времени учебы, это встреча для будущего. Движение выпускников -  это выгодное сотрудничество для всех», - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев.

Участники форума поделились своими историями карьерного роста.

В ходе пленарного заседания обсудили вопросы повышения консолидации кыргызских выпускников российских и советских вузов. Во время секций обсуждались возможности и перспективы, которые дает российское образование выпускникам из Кыргызстана и вопросы трудоустройства выпускников российских вузов в Кыргызстане.  

Мероприятие было организовано Кыргызско-Российским Славянским университетом, представительством Россотрудничества, Ассоциацией выпускников российских вузов КР, а также Российским университетом дружбы народов, при поддержке Посольства России и Торгового представительства России.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация