В Минрегионе представлен доклад о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский представил доклад о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

С начала реализации Государственной программы в период с 2006 по 2012 годы на территорию России прибыло около 125,5 тысяч соотечественников.

В целях повышения эффективности реализации Государственной программы и создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения соотечественников Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года №1289 утверждена новая редакция Госпрограммы, которая вступила в силу с 1 января 2013 года.

В новую редакцию Госпрограммы были внесены следующие изменения:

- программа стала бессрочной;

- свидетельство участника действует три года и может быть аннулировано в установленном порядке;

- определены виды деятельности, которыми может заниматься участник Госпрограммы;

- уточнен расширенный перечень членов семьи;

- территорией вселения стала вся территория субъекта РФ или ее часть;

- территории вселения поделены на две категории: «Территории приоритетного заселения» (перечень устанавливается Правительством РФ) и остальные.

Общий объем финансирования мероприятий Госпрограммы на 2013 год составляет 1 млрд. рублей. В 2014 и 2015 годах – 3 млрд. рублей.

В 2012 г. в Госпрограмме участвовало 40 субъектов РФ, в 2013 г. к реализации Госпрограммы подключились еще 17 субъектов Российской Федерации.

Госпрограммой предусмотрена разработка региональных программ субъектов Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

На текущий момент разработано 57 региональных программ, 45 из которых уже согласованы Правительством Российской Федерации. Утверждены субъектами РФ 39 программ. 7 находятся на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти, 5 – на доработке в субъектах РФ.

К территориям приоритетного заселения отнесены: Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область.

Итоги переселения соотечественников в 2013 году:

- подано 28,5 тысяч заявлений на участие в Госпрограмме;

- включены в заявления 67 тысяч человек;

- прибыли 24 тысячи человек;

- планируемое количество переселенцев за пять лет (до 2017 года) – более 225 тысяч человек.

Страны, из которых приезжают соотечественники:

- Узбекистан - 33,5 %,

- Казахстан – 23,3 %,

- Молдавия – 14,5 %,

- Армения – 7,9 %,

- Украина – 7 %.

- Таджикистан – 5,9%.

Распределение соотечественников по национальности:

- русские, украинцы, белорусы – 52%,

- армяне – 12%,

- татары – 5%,

- таджики – 5%,

- узбеки – 4%.

Большинство соотечественников имеют высшее или неоконченное высшее образование (42,6 %) или средне профессиональное образование (35,6 %).

Распределение соотечественников по возрасту:

- 36 % - от 18 до 30 лет,

- 34 % - от 30 до 40 лет,

- 18,6 % - от 40 до 50 лет.

Лидерами по трудоустройству соотечественников являются Алтайский край, Еврейская автономная область и Красноярский край (80%-100%).

Министерство регионального развития Российской Федерации

Источник : http://minregion.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация