Со 2 по 6 декабря в Санкт-Петербурге пройдут мастер-классы по традиционному русскому прикладному искусству для специалистов из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Проект под названием "Площадь искусств" осуществляется в рамках программы правительства Санкт-Петербурга "Соотечественники", силами комитетов по культуре и по внешним связям северной столицы РФ.

Как сообщили в Комитете по культуре Санкт-Петербурга, в список стран, откуда ждут участников, включен и Кыргызстан. Всего же мастер-классы, которые пройдут на базе нескольких учреждений культуры города, соберут представителей почти трех десятков государств ближнего и дальнего зарубежья.

Проект рассчитан на специалистов в области традиционного русского прикладного искусства, профессионально занимающихся поддержанием интереса к русской культуре. В их числе - воспитатели русскоязычных детских садов, преподаватели русскоязычных школ и учреждений (досуговых центров, студий детского творчества и других).

Их познакомят с вышивкой, лепкой из глины, плетением поясов, изготовлением предметов из войлока, кукол, росписью по дереву. По окончании обучения каждому слушателю будет вручен диплом. Для решения вопроса об участии в мастер-классах необходимо обращаться в дипломатические представительства России в заявленных странах.

Источник :  http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация