В России на сегодня самой первой проблемой трудовых мигрантов из Кыргызстана является попадание в черный список Федеральной миграционной службы. Об этом на пресс-конференции в агентстве АКИpress по итогам рабочей поездки в российский город Санкт-Петербург 25 ноября сообщил омбудсмен Кыргызстана Бакыт Аманбаев.

По его словам, в почетном консульстве Кыргызстана в Санкт-Петербурге сообщили, что с одного самолета, прибывшего авиарейсом из Кыргызстана отправляют назад по 10-15 граждан КР.

Такая же ситуация в других российских городах, куда кыргызстанцы прибывают на самолетах, автомобилях и поездах. Омбудсмен отметил, что пункт, где кыргызстанцы могут узнать о том, есть ли они в черном списке правоохранительных органов России, есть только в аэропорту Бишкека.

«Однако этого недостаточно. Мы предлагаем, чтобы такая информация была в каждой авиакассе и не только в Бишкеке, но и в Оше и Жалал-Абаде. Также такая информация должна предоставляться в посольстве и консульствах, а также быть доступна в СМИ», - считает омбудсмен.

Говоря о своей рабочей поездке, Б.Аманбаев сообщил, что принимал участие в международной финальной конференции по миграции. Кроме этого встречался с мигрантами из Кыргызстана, представителями кыргызской миграции, ознакомился с «их системными, постоянно повторяющимися и требующих скорейшего решения проблемами».

Источник : http://kg.akipress.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация