26 ноября 2013 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялся форум выпускников российских (советских) вузов, проживающих в Киргизии «Перспективы укрепления дружественных связей между Россией и Киргизией».

Форум инициирован Советом Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, Координационным советом российских соотечественников, проживающих в Киргизии, советом интеллигенции Киргизии при активной поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

Актуальность форума не в последнюю очередь определяется тем, что он проходит в преддверии реально проходящих интеграционных процессов на евразийском пространстве.

С приветственным словом к участникам форума выступил руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, который отметил большое значение деятельности Ассоциации и других объединений интеллигенции Киргизской Республики для укрепления российско-киргизских отношений.

С докладом выступил Председатель Ассоциации выпускников российских (советских вузов) Абдрахман Мовлянов, который в своем выступлении отметил, что российские вузы дали путевку в жизнь тысячам киргизстанцев. Сегодня многие из них являются государственными и общественными деятелями, трудятся во всех сферах жизни Киргизстана. Была подчеркнута важная роль и значение российского образования для экономики, науки и культуры Киргизии. Докладчик также проинформировал выпускников об участии делегации Киргизии в III  Всемирном форуме иностранных  выпускников российских (советских) вузов, который состоялся в Москве.

В ходе встречи, прошедшей в теплой дружеской атмосфере, с воспоминаниями о годах учебы в российских вузах выступили бывшие выпускники, работающие на разных должностях в киргизских учреждениях, министерствах и ведомствах, которые с удовлетворением подчеркивали возросшее экономическое и политическое влияние России в мире в целом, что благотворно сказывается на процессе укрепления дружественных связей между нашими странами. Особо подчеркивалось увеличивающееся с каждым годом количество киргизских граждан, желающих обучаться в российских вузах.

Заслуженный экономист Киргизской  Республики доктор экономических наук, профессор Жумакадыр Акенеев  в своем выступлении отметил необходимость ведения работы с молодежью по разъяснению истории наших государств и необходимость евразийской интеграции и присоединения Киргизии к таможенному союзу.

Также с докладами выступили председатель Ассоциации преподавателей русского языка доктор филологических наук профессор Замира Дербешева, генеральный директор «Владимирского общества», депутат городского кенеша Станислав Епифанцев, президент совета интеллигенции Киргизской Республики Руслан Сарымсаков и другие.

По результатам форума выпускников российских (советских) вузов, проживающих в Киргизии, принята резолюция.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


 

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация