Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и глава России Владимир Путин встретились в Кремле в узком кругу.

Жээнбеков находится с рабочим визитом в Москве. Ранее он встретился с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Далее глава Кыргызстана нанесет визит в Минск, где примет участие в юбилейной сессии глав государств ОДКБ.

На переговорах Путин поздравил Жээнбекова со вступлением в должность.

"Вы человек опытный, возглавляли правительство, принимали непосредственное участие во взаимодействии стран. При вашем участии Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. После небольшого спада наблюдается рост на 32 процента товарооборота между Кыргызстаном и Россией, в два с лишним раза увеличились поставки продовольственной продукции в РФ. Мне приятно, что первый визит в качестве главы государства вы совершили в Россию", — отметил Путин.

Жээнбеков отметил, что своим визитом он показывает, что Кыргызстан твердо намерен укреплять отношения с Россией, дальнейшее союзничество и стратегическое партнерство.

"Символично, что первый зарубежный визит я совершаю в Москву. Так и должно быть. Спасибо за личный вклад в развитие кыргызско-российских отношений. В этом году исполнилось 25 лет нашим дипломатическим отношениям. Кыргызстан перенес много испытаний, две революции, и после 2010 года была угроза потерять страну. Во главе с Алмазбеком Атамбаевым нам удалось вернуть стабильность и выйти на устойчивый курс развития. В этом и ваша заслуга", — сказал Жээнбеков.

Президенты после переговоров в узком кругу продолжат встречу в расширенном формате.

По материалам:  https://ru.sputnik.kg/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация